Sie sind hier

Unsere Ganztagesangebote

Gespeichert von jw am/um 16. September 2016 - 22:55

Programm der Offenen Ganztagsschule im Schuljahr 2016/17

Die Angebote der Offenen Ganztagsschule finden ab der dritten Unterrichtswoche statt.

Wünsche von Schülerinnen und Schülern sowie Angebote von Eltern werden gerne von Frau Hoffmann entgegengenommen

AG-Angebote im 2. Halbjahr 2016/17

Stunde

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

Nach der 6.
(Mittagspause)

Jugendredaktion
bei Frau Archut und
Frau Gershoff-Dankers
„Glaskasten“

 

 

 

 

Nach der 6.
(Mittagspause)

Unesco-AG
bei Frau Dreyer
Jg 8-Q
Unesco-Raum
 

 

 

 

Nach der 6.
(Mittagspause)

der geraden Wochen

Schülerzeitung
bei Frau Detert
Jg 7-Q
in der „Kuppel“ im Ostflügel

 

 

 

 

7.

 

Französisch für Anfänger (A1)
bei Frau Schmidt
Jg 7, 8
Raum 124

Spanisch für Anfänger fortgeschrittene Anfänger
bei Frau Singendonk
Jg 7-9
Raum 124

 

 

7.

 

Lese-Rechtschreibtraining für Anfänger
bei Frau Fritz
Jg 5
Raum 103
     

7./8.

Jugendchor
bei Frau Beland
Jg 7-9
Musikraum 2

Opti-Segeln für Anfänger
bei Frau Dreyer und Herrn Dr. Binder
Jg 5-7 13:30 – 16:30 Uhr
ASC Kappeln (März- Oktober)

Theater-AG
bei Herrn Hartenstein
Jg 7-9
Pausenhalle/KA3

Leichtatletik
bei Herrn Lau
Jg 5-Q
Sporthalle (4-6) oder Sportplatz

 

7./8.

Schulband
bei Frau Schwitalla
Jg 5-Q
Musikraum 1

Fußball
bei Herrn Westphal
Jg 5-7
Sporthalle (4-6)

Strategie-AG
bei Herrn Wilms
Jg 5-Q
Multimediaraum

 

Theater Orientierungsstufe
bei Maria Alm, Jolina Bothe und Emma Runge
Jg 5-6
Pausenhalle

7./8.

A-Capella-Popchor
bei Frau Preuße
Jg E-Q
Musikraum 4

Orientierungsstufenchor
bei Frau Beland
Jg 5-6
Musikraum 1

Kunst-AG
Frau Nazarenus
Jg 5-6
Kunstraum 4

 

Handball
bei Herrn Bürger
Jg 5-7
Sporthalle (4-6)

7./8.

Streitschlichter
bei Frau Lorenzen
und Frau Scholze
Jg 9
Raum 205

 

 

 

 

7./8.

Lerncoaches
bei Frau Damm
Jg E-Q
Lerncoachingraum

 

 

 

 

7./8.

Volleyball
bei Joanna Katsioulis
Jg 5-6
Sporthalle

 

 

 

 

8.

 

Lese-Rechtschreibtraining für Fortgeschrittene
bei Frau Fritz
Jg 6-7
Raum 103

 

 

Französisch für fortgeschrittene Anfänger (A2)
bei Frau Schmidt
Jg 8-9
Raum 125

10./11.

 

 

Theater-AG
bei Herrn Moischewitz
15:30 – 17:00 Uhr
Jg 9-Q
Pausenhalle

 

 

AGs mit Zeit nach Vereinbarung:

Austauschschüler-AG
bei Herrn Schmidt, Herrn Wilms, Frau Meyer, Frau Scholze
Jg E-Q
ATS-Raum

JUCA
bei Frau Petry
Jg Q

Französisch für Fortgeschrittene (DELF B1,B2)
Jg E-Q
bei Frau Meyer

Juniorakademie
bei Herrn Wilms
Jg 7-Q

Haustechnik-AG
bei Herrn Wilms
Jg 7 – Q
Physikraum

 

Englische Literatur
bei Herrn Dr. Heinke
Jg E-Q